英文中文

新闻中心

电话:+86 755 6680 6470

传真:+86 755 2322 9300

手机:+86 150 13669906

深圳公司地址:深圳市龙华新区龙华办事处油松社区水斗新村工业区2号2栋1楼(邮编518109)

企业申请商品编码常见问题

日期:2017年2月21日 10:18

摘要:

1.问:企业具有什么资格可以申请厂商识别代码?

答:依法取得营业执照和相关合法经营资质证明的生产者、销售者和服务提 供者,可以申请注册厂商识别代码。

 

2.问:企业申请注册厂商识别代码,应如何办理?

答: 申请注册厂商识别代码需提交以下资料: 1)中国商品条码系统成员注册登记表,此表可到企业所在地编码分支机构领 取,也可登录中国物品编码中心网站 www.ancc.org.cn 在线填写并打印后加盖企业 12 公章。一式两份; 2)企业法人营业执照或营业执照副本及复印件,一式两份; 3)申请费用汇款凭证复印件。 中国物品编码中心按照发改价格[2012]3909 号文件和《商品条码管理办法》 规定,收取申请注册厂商识别代码的费用。 申请企业需向中国物品编码中心分支机构提交申请资料,并汇款至中国物品 编码中心。

 

3.问:企业申请注册厂商识别代码是否必须到中国物品编码中心办理?

答:不必。申请企业可到企业所在地的编码分支机构办理。分支机构联系方 式见附录 A,或登录中国物品编码中心网站 www.ancc.org.cn 查询。

 

4.问:企业申请注册厂商识别代码后,中国物品编码中心会颁发相关证明吗?

答:企业申请获得厂商识别代码后,中国物品编码中心将颁发《中国商品条码 系统成员证书》。此证书由中国物品编码中心统一印制,通过企业所在地编码分 支机构发给获准注册厂商识别代码的企业。

 

5.问:哪种情况下中国物品编码中心不予注册厂商识别代码?

答:具有以下情形之一的,不予注册厂商识别代码: 1)不能出示营业执照或相关合法经营资质证明文件的。 2)社会组织、行业协会、中介机构等组织或单位,非本单位使用厂商识别代 码的。 3)违反法律法规或者国际物品编码协会章程的其他情形。

 

6.问:什么样的产品可以申请使用缩短码?

答:当商品的包装很小,符合以下三种情况任意之一时,可申请使用缩短码: 1)13 位代码的条码符号的印刷面积超过商品标签最大面面积的四分之一或 全部可印刷面积的八分之一时; 2)商品标签的最大面面积小于 40cm²或全部可印刷面积小于 80cm²时; 3)产品本身是直径小于 3cm 的圆柱体时。

 

7. 问:自行车生产企业是否必须注册企业代码?

答:自行车生产企业必须根据《生产企业自行车编码管理实施细则》的规定 注册企业代码,然后按编码规则对新生产的自行车编制代码。 8、问:自行车生产企业应如何申请自行车企业代码? 答:任何依法取得营业执照和相关合法经营资质证明的自行车生产企业,对 新生产的自行车编号打码,都需要申请注册企业代码。申请人可以到所在地的编 码分支机构申请注册企业代码(分支机构名录见附录 A)。 一次性加入费 系统维护费(二年) 合计 单个生产企业 1000 2000 3000 集团公司 1000 3000 4000 进出口公司 1000 4000 5000 13 申请人应当填写《中国自行车企业代码注册登记表》,出示营业执照或相关 合法经营资质证明并提供复印件。

 

9.问:《生产企业自行车编码管理实施规则》规定自行车包括哪些类型?

答:《生产企业自行车编码管理实施规则》所称自行车是指纳入非机动车管 理且符合国家相关法律法规及标准规定的自行车、电动自行车及汽油机助力自行 车。新自行车是指自全国统一开始实施自行车编码管理的规定时间后,企业新生 产并出厂的自行车。

10.问:什么是全球参与方位置码(GLN)?

答:全球参与方位置码(GLN)用于物理实体、功能实体或法律实体的唯一标识。 物理实体是指具体的位置,如:建筑物的某个房间、仓库或仓库的某个门、交货 地等。功能实体是指法律实体内的具体部门,如:某公司的财务部。法律实体是 指合法存在的机构,如:供应商、客户、银行、承运商等。 

 

11. 问:给物流单元编制 SSCC 代码前,是否必须到中国物品编码中心申请注册?

答:如果您已经是中国商品条码系统成员,即已拥有厂商识别代码,那么您 就可以根据相关标准,直接给物流单元分配 SSCC 代码。否则,您就需先到所在地 编码分支机构办理申请使用商品条码的手续,获得中国商品条码系统成员的资格。

 

12.问:不具有独立法人资格的分公司能否申请注册厂商识别代码?

答:能。此类企业申请注册厂商识别代码时应提供有效的资质证明。

13.问:企业申请厂商识别代码并汇款至中国物品编码中心,但未收到

发票或证 书该怎么办?

答:中国物品编码中心在收到企业汇款和通过分支机构初审合格的申请材料 后,对符合要求的,给予核准注册厂商识别代码并开具发票邮寄至企业所在地分 支机构,发票及证书由分支机构交付企业。如果企业未收到发票或证书请与所在 地的编码分支机构联系。

 

14.问:企业位置发生改变,全球参与方位置码(GLN)需要变化吗?

答:如果一个公司将一个位置卖给另一个可能使用或可能没有使用的全球位 置码的公司,该地址与先前业主有关的全球位置码应该停止使用。如果新的业主 希望标识该地址,就需要为其分配一个新的代码。 如果一个公司关闭了一个地址又在一个新的地址从事相似的业务,它可将现存的 参与方位置码转换到新地址上。也可给新地址分配一个新的位置码。 

 

更多问题:下载资料---商品条码常见问题汇编.pdf

所属类别: 行业新闻

该资讯的关键词为:申请商品编码  EAN13  注意事项  怎么申请商品编码